Национальная Федерация Туркменистана
Назад к списку

ПАРА СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА. КОНЬЯ 2021

Турецкие и иранские спортсмены на подиуме в паралимпийской стрельбе из лука.

Волнение паралимпийской стрельбы из лука на 5-х Исламских играх солидарности продолжилось соревнованиями, проведенными на спортивных объектах Сарачоглу. В категории «Блочный лук среди женщин» в финале встретились Ознур Кюре из Турции и Фарзане Асгари из Ирана.Кюре, выигравшая матч со счетом 142–140, завоевала золотую медаль. Борьба за бронзу велась также между турецкими и иранскими спортсменами. Марьям Яварпу Шахрбаки, чей попадание в мишень было ближе к центру, чем обе спортсменки, набравшие 10 очков в решающем выстреле матча, закончившегося со счетом 137-137, обогнала Севги Йорулмаз и заняла третье место. В категории «Мужской блочный лук» Эрдоган Айган из Турции в финале встретился с Хади Нори из Ирана. Нори выиграл золотую медаль с 142 очками, Эрдоган Айган завоевал серебряную медаль с 139 очками. В этой категории бронза досталась иранцу Алисине Маншазаде, победившему Алблоши из Объединенных Арабских Эмиратов.

В женской категории W1 турецкие спортсменки Нил Мысир и Фатьма Данабаш соревновались друг с другом в финале. Установив превосходство со счетом 130-127, Нил Мысир стала обладателем золотой медали.

Второй турецкий финал дня состоялся в мужской категории W1. Йигит Джанер Айдын и Бахаттин Хекимоглу боролись за золотую медаль. Йигит Джанер Айдын обыграл своего товарища по команде Бахаттина со счетом 141-139 и завоевал золото. Хекимоглу пришлось довольствоваться серебряной медалью. Нихат Туркменоглу завоевал бронзовую медаль в этой категории, а трое турецких спортсменов вместе поднялись на подиум.

Турецкая спортсменка Мерве Нур Эроглу обыграла иранку Сомайех Рахими Гахдер Иджани со счетом 7:1 в финальном матче в категории «Классический лук среди женщин» и получила золото. В матче за третье место Ягмур Шенгюль завоевала бронзовую медаль, обыграв азербайджанку Азаду Абдуллаеву со счетом 6:3.